Дидактические игры своими руками

пт, 15.02.2019

     Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Дидактическая игра представляет собой многословное, сложное, педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка.

Дидактические игры способствуют:  

  • развитию познавательных и умственных способностей детей: получению новых знаний, их обобщению и закреплению, расширению имеющиеся у них представлений о предметах и явлениях природы, растениях, животных; развитию памяти, внимания, наблюдательности;
  • развитию умению высказывать свои суждения, делать умозаключения; развитию речи детей: пополнению и активизации словаря.
  • социально-нравственному развитию ребенка-дошкольника: в такой игре происходит познание взаимоотношений между детьми, взрослыми, объектами живой и неживой природы, в ней ребенок проявляет чуткое отношение к сверстникам, учится быть справедливым, уступать в случае необходимости, учится сочувствовать и т. д.

     В своей работе я широко использую дидактические игры, которые создаю своими руками.  Изготовленные руками педагога, они позволяют ребёнку раскрыть свой потенциал, используя анализаторы организма (слуховые, зрительные, тактильные) и направить образовательный процесс на достижение положительных результатов. В этом учебном году я изготовила следующие дидактические игры и пособия:

По правилам дорожного движения: «Светофор»; «Макет перекрёстка»;

Театр на палочках «Огнехвостик». Дидактическая игра «Математические крышечки». Развивать у детей интерес к играм с математическим содержанием. Дидактическая игра «Цветик – семицветик».  Дать представление о том, что 7 суток составляют неделю, закреплять названия и последовательность дней недели. Теневой театр по сказкам «Три медведя»; «Гуси – лебеди»; «Яблоко». Нетрадиционное физическое оборудование: массажные махровые варежки для сухого растирания; чесночные капсулы для профилактики ОРВИ; дуги  для прокатывания мячей; обруч – паутина  для пролезания. Представленные игровые пособия носят обучающий, развивающий и воспитывающий характер. Они направлены на развитие всесторонне развитой личности и раскрытие потенциальных возможностей дошколят.

 

   Автор статьи: воспитатель старшей группы «Звёздочки» Лукьянцева Н.А.

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok